django - en to id translation catalogue (293 entries)

en: Arabic
id: Arab

en: Algerian Arabic
id: Arab Aljazair

en: Asturian
id: Asturia

en: Bulgarian
id: Bulgaria

en: Belarusian
id: Belarusia

en: Bosnian
id: Bosnia

en: Central Kurdish (Sorani)
id: Kurdi Tengah (Sorani)

en: Czech
id: Ceska

en: Welsh
id: Wales

en: Danish
id: Denmark

en: German
id: Jerman

en: Lower Sorbian
id: Sorbian Bawah

en: Greek
id: Yunani

en: English
id: Inggris

en: Australian English
id: Inggris Australia

en: British English
id: Inggris Britania

en: Spanish
id: Spanyol

en: Argentinian Spanish
id: Spanyol Argentina

en: Colombian Spanish
id: Spanyol Kolombia

en: Mexican Spanish
id: Spanyol Meksiko

en: Nicaraguan Spanish
id: Spanyol Nikaragua

en: Venezuelan Spanish
id: Spanyol Venezuela

en: Estonian
id: Estonia

en: Persian
id: Persia

en: Finnish
id: Finlandia

en: French
id: Perancis

en: Frisian
id: Frisia

en: Irish
id: Irlandia

en: Scottish Gaelic
id: Skolandia Gaelik

en: Galician
id: Galicia

en: Hebrew
id: Ibrani

en: Croatian
id: Kroasia

en: Upper Sorbian
id: Sorbian Atas

en: Haitian Creole
id: Kreol Haiti

en: Hungarian
id: Hungaria

en: Armenian
id: Armenia

en: Indonesian
id: Indonesia

en: Icelandic
id: Islandia

en: Italian
id: Italia

en: Japanese
id: Jepang

en: Georgian
id: Georgia

en: Kazakh
id: Kazakhstan

en: Korean
id: Korea

en: Kyrgyz
id: Kirgis

en: Luxembourgish
id: Luksemburg

en: Lithuanian
id: Lithuania

en: Latvian
id: Latvia

en: Macedonian
id: Makedonia

en: Mongolian
id: Mongolia

en: Malay
id: Malaysia

en: Burmese
id: Burma

en: Norwegian Bokmål
id: Norwegia Bokmål

en: Nepali
id: Nepal

en: Dutch
id: Belanda

en: Norwegian Nynorsk
id: Norwegia Nynorsk

en: Polish
id: Polandia

en: Portuguese
id: Portugis

en: Brazilian Portuguese
id: Portugis Brazil

en: Romanian
id: Romania

en: Russian
id: Rusia

en: Slovak
id: Slovakia

en: Slovenian
id: Slovenia

en: Albanian
id: Albania

en: Serbian
id: Serbia

en: Serbian Latin
id: Serbia Latin

en: Swedish
id: Swedia

en: Thai
id: Thailand

en: Turkmen
id: Turkmenistan

en: Turkish
id: Turki

en: Ukrainian
id: Ukrainia

en: Vietnamese
id: Vietnam

en: Simplified Chinese
id: Tiongkok Sederhana

en: Traditional Chinese
id: Tiongkok Tradisionil

en: Messages
id: Pesan

en: Site Maps
id: Peta Situs

en: Static Files
id: Berkas Statis

en: Syndication
id: Sindikasi

en: That page number is not an integer
id: Nomor halaman itu bukan sebuah integer

en: That page number is less than 1
id: Nomor halaman itu kurang dari 1

en: That page contains no results
id: Tidak ada hasil untuk halaman tersebut

en: Enter a valid value.
id: Masukkan nilai yang valid.

en: Enter a valid domain name.
id: Masukkan nama domain yang sah.

en: Enter a valid URL.
id: Masukkan URL yang valid.

en: Enter a valid integer.
id: Masukan sebuah bilangan bulat yang benar

en: Enter a valid email address.
id: Masukkan alamat email yang valid.

note: Translators: "letters" means latin letters: a-z and A-Z.
en: Enter a valid “slug” consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
id: Masukkan “slug” valid yang terdiri dari huruf, angka, garis bawah, atau tanda hubung.

en: Enter a valid “slug” consisting of Unicode letters, numbers, underscores, or hyphens.
id: Masukkan sebuah “slug” valid yang terdiri dari huruf, angka, garis bawah, atau penghubung Unicode.

en: Enter a valid %(protocol)s address.
id: Masukkan alamat %(protocol)s yang sah.

en: IPv4 or IPv6
id: IPv4 atau IPv6

en: Enter only digits separated by commas.
id: Hanya masukkan angka yang dipisahkan dengan koma.

en: Ensure this value is %(limit_value)s (it is %(show_value)s).
id: Pastikan nilai ini %(limit_value)s (saat ini %(show_value)s).

en: Ensure this value is less than or equal to %(limit_value)s.
id: Pastikan nilai ini lebih kecil dari atau sama dengan %(limit_value)s.

en: Ensure this value is greater than or equal to %(limit_value)s.
id: Pastikan nilai ini lebih besar dari atau sama dengan %(limit_value)s.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s.
id: Pastikan nilai ini adalah kelipatan dari ukuran langkah %(limit_value)s.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s, starting from %(offset)s, e.g. %(offset)s, %(valid_value1)s, %(valid_value2)s, and so on.
id: Pastikan nilai ini merupakan kelipatan ukuran langkah %(limit_value)s, dimulai dari %(offset)s, misalnya %(offset)s, %(valid_value1)s, %(valid_value2)s, dan seterusnya.

en: Ensure this value has at least %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at least %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
id[0]: Pastikan nilai ini mengandung paling sedikit %(limit_value)d karakter (sekarang %(show_value)d karakter).

en: Ensure this value has at most %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at most %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
id[0]: Pastikan nilai ini mengandung paling banyak %(limit_value)d karakter (sekarang %(show_value)d karakter).

en: Enter a number.
id: Masukkan sebuah bilangan.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit in total. | Ensure that there are no more than %(max)s digits in total.
id[0]: Pastikan jumlah angka pada bilangan tidak melebihi %(max)s angka.

en: Ensure that there are no more than %(max)s decimal place. | Ensure that there are no more than %(max)s decimal places.
id[0]: Pastikan bilangan tidak memiliki lebih dari %(max)s angka desimal.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit before the decimal point. | Ensure that there are no more than %(max)s digits before the decimal point.
id[0]: Pastikan jumlah angka sebelum desimal pada bilangan tidak memiliki lebih dari %(max)s angka.

en: File extension “%(extension)s” is not allowed. Allowed extensions are: %(allowed_extensions)s.
id: Ekstensi berkas “%(extension)s” tidak diizinkan. Ekstensi diizinkan adalah: %(allowed_extensions)s.

en: Null characters are not allowed.
id: Karakter null tidak diizinkan.

en: and
id: dan

en: %(model_name)s with this %(field_labels)s already exists.
id: %(model_name)s dengan %(field_labels)s ini tidak ada.

en: Constraint “%(name)s” is violated.
id: Batasan “%(name)s” dilanggar.

en: Value %(value)r is not a valid choice.
id: Nilai %(value)r bukan pilihan yang valid.

en: This field cannot be null.
id: Field ini tidak boleh null.

en: This field cannot be blank.
id: Field ini tidak boleh kosong.

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
id: %(model_name)s dengan %(field_label)s telah ada.

note: Translators: The 'lookup_type' is one of 'date', 'year' or 'month'. Eg: "Title must be unique for pub_date year"
en: %(field_label)s must be unique for %(date_field_label)s %(lookup_type)s.
id: %(field_label)s haruslah unik untuk %(date_field_label)s %(lookup_type)s.

en: Field of type: %(field_type)s
id: Field dengan tipe: %(field_type)s

en: “%(value)s” value must be either True or False.
id: Nilai “%(value)s” harus berupa True atau False.

en: “%(value)s” value must be either True, False, or None.
id: Nilai “%(value)s” harus berupa True, False, atau None.

en: Boolean (Either True or False)
id: Nilai Boolean (Salah satu dari True atau False)

en: String (up to %(max_length)s)
id: String (maksimum %(max_length)s)

en: String (unlimited)
id: String (tidak terbatas)

en: Comma-separated integers
id: Bilangan asli yang dipisahkan dengan koma

en: “%(value)s” value has an invalid date format. It must be in YYYY-MM-DD format.
id: Nilai “%(value)s” mempunyai format tanggal yang tidak valid. Tanggal harus dalam format YYYY-MM-DD.

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD) but it is an invalid date.
id: Nilai “%(value)s” memiliki format yang benar (YYYY-MM-DD), tetapi tanggalnya tidak valid.

en: Date (without time)
id: Tanggal (tanpa waktu)

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ] format.
id: Nilai “%(value)s” memiliki format yang tidak valid. Tanggal dan waktu harus dalam format YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ].

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) but it is an invalid date/time.
id: Nilai “%(value)s” memiliki format yang benar (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]), tetapi tanggal/waktunya tidak valid.

en: Date (with time)
id: Tanggal (dengan waktu)

en: “%(value)s” value must be a decimal number.
id: Nilai “%(value)s” harus berupa bilangan desimal.

en: Decimal number
id: Bilangan desimal

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu] format.
id: Nilai “%(value)s” mempunyai format yang tidak valid. Waktu harus dalam format [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu].

en: Duration
id: Durasi

en: Email address
id: Alamat email

en: File path
id: Lokasi berkas

en: “%(value)s” value must be a float.
id: Nilai “%(value)s” harus berupa bilangan real.

en: Floating point number
id: Bilangan 'floating point'

en: “%(value)s” value must be an integer.
id: Nilai “%(value)s” harus berupa integer.

en: Integer
id: Bilangan Asli

en: Big (8 byte) integer
id: Bilangan asli raksasa (8 byte)

en: Small integer
id: Bilangan asli kecil

en: IPv4 address
id: Alamat IPv4

en: IP address
id: Alamat IP

en: “%(value)s” value must be either None, True or False.
id: Nilai “%(value)s” harus berupa None, True, atau False.

en: Boolean (Either True, False or None)
id: Boolean (Salah satu dari True, False, atau None)

en: Positive big integer
id: Integer besar positif

en: Positive integer
id: Bilangan asli positif

en: Positive small integer
id: Bilangan asli kecil positif

en: Slug (up to %(max_length)s)
id: Slug (hingga %(max_length)s karakter)

en: Text
id: Teks

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
id: Nilai “%(value)s” mempunyai format yang tidak valid. Waktu harus dalam format HH:MM[:ss[.uuuuuu]].

en: “%(value)s” value has the correct format (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) but it is an invalid time.
id: Nilai “%(value)s” mempunyai format yang benar (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]), tetapi nilai waktunya tidak valid.

en: Time
id: Waktu

en: Raw binary data
id: Data biner mentah

en: “%(value)s” is not a valid UUID.
id: “%(value)s” bukan UUID yang valid.

en: Universally unique identifier
id: Pengenal unik secara universal

en: File
id: Berkas

en: Image
id: Gambar

en: A JSON object
id: Objek JSON

en: Value must be valid JSON.
id: Nilai harus JSON yang valid.

en: %(model)s instance with %(field)s %(value)r is not a valid choice.
id: %(model)s instance dengan %(field)s %(value)r bukan pilihan sah.

en: Foreign Key (type determined by related field)
id: Kunci Asing (tipe tergantung dari bidang yang berkaitan)

en: One-to-one relationship
id: Hubungan satu-ke-satu

en: %(from)s-%(to)s relationship
id: Hubungan %(from)s-%(to)s

en: %(from)s-%(to)s relationships
id: Hubungan %(from)s-%(to)s

en: Many-to-many relationship
id: Hubungan banyak-ke-banyak

en: This field is required.
id: Bidang ini tidak boleh kosong.

en: Enter a whole number.
id: Masukkan keseluruhan angka bilangan.

en: Enter a valid date.
id: Masukkan tanggal yang valid.

en: Enter a valid time.
id: Masukkan waktu yang valid.

en: Enter a valid date/time.
id: Masukkan tanggal/waktu yang valid.

en: Enter a valid duration.
id: Masukan durasi waktu yang benar.

en: The number of days must be between {min_days} and {max_days}.
id: Jumlah hari harus di antara {min_days} dan {max_days}.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
id: Tidak ada berkas yang dikirimkan. Periksa tipe pengaksaraan formulir.

en: No file was submitted.
id: Tidak ada berkas yang dikirimkan.

en: The submitted file is empty.
id: Berkas yang dikirimkan kosong.

en: Ensure this filename has at most %(max)d character (it has %(length)d). | Ensure this filename has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
id[0]: Pastikan nama berkas ini mengandung paling banyak %(max)d karakter (sekarang %(length)d karakter).

en: Please either submit a file or check the clear checkbox, not both.
id: Pilih antara mengirimkan berkas atau menghapus tanda centang pada kotak centang

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
id: Unggah gambar yang valid. Berkas yang Anda unggah bukan merupakan berkas gambar atau gambarnya rusak.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
id: Masukkan pilihan yang valid. %(value)s bukan salah satu dari pilihan yang tersedia.

en: Enter a list of values.
id: Masukkan beberapa nilai.

en: Enter a complete value.
id: Masukkan nilai yang komplet.

en: Enter a valid UUID.
id: Masukan UUID yang benar.

en: Enter a valid JSON.
id: Masukkan JSON yang valid.

en: (Hidden field %(name)s) %(error)s
id: (Bidang tersembunyi %(name)s) %(error)s

en: ManagementForm data is missing or has been tampered with. Missing fields: %(field_names)s. You may need to file a bug report if the issue persists.
id: Data ManagementForm telah hilang atau telah dirusak. Bidang yang hilang: %(field_names)s. Anda mungkin butuh memberkaskan laporan kesalahan jika masalah masih ada.

en: Please submit at most %(num)d form. | Please submit at most %(num)d forms.
id[0]: Harap ajukan paling banyak %(num)d formulir.

en: Please submit at least %(num)d form. | Please submit at least %(num)d forms.
id[0]: Harap ajukan setidaknya %(num)d formulir.

en: Order
id: Urutan

en: Delete
id: Hapus

en: Please correct the duplicate data for %(field)s.
id: Perbaiki data ganda untuk %(field)s.

en: Please correct the duplicate data for %(field)s, which must be unique.
id: Perbaiki data ganda untuk %(field)s yang nilainya harus unik.

en: Please correct the duplicate data for %(field_name)s which must be unique for the %(lookup)s in %(date_field)s.
id: Perbaiki data ganda untuk %(field_name)s yang nilainya harus unik untuk pencarian %(lookup)s pada %(date_field)s.

en: Please correct the duplicate values below.
id: Perbaiki nilai ganda di bawah ini.

en: The inline value did not match the parent instance.
id: Nilai sebaris tidak cocok dengan instance induk.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
id: Masukkan pilihan yang valid. Pilihan tersebut bukan salah satu dari pilihan yang tersedia.

en: “%(pk)s” is not a valid value.
id: “%(pk)s” bukan nilai yang valid.

en: %(datetime)s couldn’t be interpreted in time zone %(current_timezone)s; it may be ambiguous or it may not exist.
id: %(datetime)s tidak dapat diterjemahkan dalam zona waktu %(current_timezone)s; mungkin nilainya ambigu atau tidak ada.

en: Clear
id: Hapus

en: Currently
id: Saat ini

en: Change
id: Ubah

en: Unknown
id: Tidak diketahui

en: Yes
id: Ya

en: No
id: Tidak

[ctx: Task]
en: Ready
id: Siap

[ctx: Task]
en: Running
id: Berjalan

[ctx: Task]
en: Failed
id: Gagal

[ctx: Task]
en: Successful
id: Berhasil

note: Translators: Please do not add spaces around commas.
en: yes,no,maybe
id: ya,tidak,mungkin

en: %(size)d byte | %(size)d bytes
id[0]: %(size)d bita

en: p.m.
id: p.m

en: a.m.
id: a.m

en: midnight
id: tengah malam

en: noon
id: siang

en: Monday
id: Senin

en: Tuesday
id: Selasa

en: Wednesday
id: Rabu

en: Thursday
id: Kamis

en: Friday
id: Jumat

en: Saturday
id: Sabtu

en: Sunday
id: Minggu

en: Mon
id: Sen

en: Tue
id: Sel

en: Wed
id: Rab

en: Thu
id: Kam

en: Fri
id: Jum

en: Sat
id: Sab

en: Sun
id: Min

en: January
id: Januari

en: February
id: Februari

en: March
id: Maret

en: May
id: Mei

en: June
id: Juni

en: July
id: Juli

en: August
id: Agustus

en: October
id: Oktober

en: December
id: Desember

en: may
id: mei

en: aug
id: agu

en: oct
id: okt

en: dec
id: des

[ctx: abbrev. month]
en: March
id: Maret

[ctx: abbrev. month]
en: May
id: Mei

[ctx: abbrev. month]
en: June
id: Juni

[ctx: abbrev. month]
en: July
id: Juli

[ctx: abbrev. month]
en: Aug.
id: Agu

[ctx: abbrev. month]
en: Sept.
id: Sep.

[ctx: abbrev. month]
en: Oct.
id: Okt.

[ctx: abbrev. month]
en: Dec.
id: Des.

[ctx: alt. month]
en: January
id: Januari

[ctx: alt. month]
en: February
id: Februari

[ctx: alt. month]
en: March
id: Maret

[ctx: alt. month]
en: May
id: Mei

[ctx: alt. month]
en: June
id: Juni

[ctx: alt. month]
en: July
id: Juli

[ctx: alt. month]
en: August
id: Agustus

[ctx: alt. month]
en: October
id: Oktober

[ctx: alt. month]
en: December
id: Desember

en: This is not a valid IPv6 address.
id: Ini bukan alamat IPv6 yang valid.

en: or
id: atau

en: %(num)d year | %(num)d years
id[0]: %(num)d tahun

en: %(num)d month | %(num)d months
id[0]: %(num)d bulan

en: %(num)d week | %(num)d weeks
id[0]: %(num)d minggu

en: %(num)d day | %(num)d days
id[0]: %(num)d hari

en: %(num)d hour | %(num)d hours
id[0]: %(num)d jam

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
id[0]: %(num)d menit

en: Forbidden
id: Terlarang

en: CSRF verification failed. Request aborted.
id: Verifikasi CSRF gagal, Permintaan dibatalkan.

en: You are seeing this message because this HTTPS site requires a “Referer header” to be sent by your web browser, but none was sent. This header is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
id: Anda melihat pesan ini karena jaringan HTTPS ini membutuhkan “Referer header” untuk dikirim oleh peramban jaringan anda, tetapi tidak ada yg dikirim. Kepala ini diwajibkan untuk alasan keamanan, untuk memastikan bahwa peramban anda tidak sedang dibajak oleh pihak ketiga.

en: If you have configured your browser to disable “Referer” headers, please re-enable them, at least for this site, or for HTTPS connections, or for “same-origin” requests.
id: Jika Anda menonaktifkan header 'Referrer' pada konfigurasi peramban Anda, mohon aktfikan kembali, setidaknya untuk situs ini, untuk koneksi HTTPS, atau untuk request 'same-origin'.

en: If you are using the <meta name="referrer" content="no-referrer"> tag or including the “Referrer-Policy: no-referrer” header, please remove them. The CSRF protection requires the “Referer” header to do strict referer checking. If you’re concerned about privacy, use alternatives like <a rel="noreferrer" …> for links to third-party sites.
id: Jika Anda menggunakan tag <meta name="referrer" content="no-referrer"> atau menyertakan bagian kepala 'Referrer-Policy: no-referrer', harap hapus hal tersebut. Perlindungan CSRF membutuhkan bagian kepala 'Referrer' untuk melakukan pemeriksaan pengarahan ketat. Jika Anda khawatir mengenai privasi, gunakan cara lain seperti <a rel="noreferrer" ...> untuk tautan ke situs pihak ketiga.

en: You are seeing this message because this site requires a CSRF cookie when submitting forms. This cookie is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
id: Anda melihat pesan ini karena situs ini membutuhkan sebuah kuki CSRF ketika mengirimkan formulir. Kuki ini dibutuhkan untuk alasan keamanan, untuk memastikan bahwa peramban Anda tidak sedang dibajak oleh pihak ketiga.

en: If you have configured your browser to disable cookies, please re-enable them, at least for this site, or for “same-origin” requests.
id: Jika Anda telah mengatur peramban Anda untuk menonaktifkan kuki, maka aktifkanlah kembali, setidaknya untuk website ini, atau untuk request 'same-origin'.

en: More information is available with DEBUG=True.
id: Informasi lebih lanjut tersedia dengan DEBUG=True

en: No year specified
id: Tidak ada tahun dipilih

en: Date out of range
id: Tanggal di luar kisaran

en: No month specified
id: Tidak ada bulan dipilih

en: No day specified
id: Tidak ada hari dipilih

en: No week specified
id: Tidak ada minggu dipilih

en: No %(verbose_name_plural)s available
id: Tidak ada %(verbose_name_plural)s tersedia

en: Future %(verbose_name_plural)s not available because %(class_name)s.allow_future is False.
id: %(verbose_name_plural)s di masa depan tidak tersedia karena %(class_name)s.allow_future bernilai False.

en: Invalid date string “%(datestr)s” given format “%(format)s”
id: Nilai tanggal tidak valid “%(datestr)s” untuk format “%(format)s”

en: No %(verbose_name)s found matching the query
id: Tidak ada %(verbose_name)s yang cocok dengan kueri

en: Page is not “last”, nor can it be converted to an int.
id: Laman bukan yang “terakhir” dan juga tidak dapat dikonversikan ke sebuah integer.

en: Invalid page (%(page_number)s): %(message)s
id: Laman tidak valid (%(page_number)s): %(message)s

en: Empty list and “%(class_name)s.allow_empty” is False.
id: Daftar kosong dan '%(class_name)s.allow_empty' bernilai False.

en: Directory indexes are not allowed here.
id: Indeks direktori tidak diizinkan di sini.

en: “%(path)s” does not exist
id: “%(path)s” tidak ada

en: Index of %(directory)s
id: Daftar isi %(directory)s

en: The install worked successfully! Congratulations!
id: Selamat! Instalasi berjalan lancar!

en: View <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">release notes</a> for Django %(version)s
id: Lihat <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">catatan rilis</a> untuk Django %(version)s

en: You are seeing this page because <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> is in your settings file and you have not configured any URLs.
id: Anda sedang melihat halaman ini karena <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> berada di berkas pengaturan Anda dan Anda belum mengonfigurasi URL apa pun.

en: Django Documentation
id: Dokumentasi Django

en: Topics, references, &amp; how-to’s
id: Topik, referensi, &amp; cara pemakaian

en: Tutorial: A Polling App
id: Tutorial: Sebuah Aplikasi Jajak Pendapat

en: Get started with Django
id: Memulai dengan Django

en: Django Community
id: Komunitas Django

en: Connect, get help, or contribute
id: Terhubung, minta bantuan, atau berkontribusi
